Что такое Код 95?

Что такое Код 95?
Что такое Код 95?
30 марта 2021 г. Charter Group

Что такое код 95?Этот вопрос часто возникает у автомобилистов, желающих найти работу на территории Европы. Это - запись в водительском удостоверении, действующем в соответствии с правилами, подтверждающая квалификацию профессионального водителя, необходимую для осуществления дорожных перевозок. Без кода 95 водитель не имеет права вести трудовую деятельность в европейской компании, что строго контролируется соответствующими органами. Такая запись подтверждает, что все требования, предъявляемые к водителю, работающему в международных перевозках, выполнены. Водитель (иностранец) получает документы в формате А5, а запись в водительском удостоверении можно получить при замене украинских прав на польские.

Исторические данные

15 июля 2003 года в Брюсселе Европейским парламентом была принята директива №2003/59/WE «О первоначальном обучении и непрерывном повышении квалификации водителей определенных видов транспортных средств, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров, об изменении Регламента (ЕЭС) 3820/85 Совета ЕС и Директивы 91/439/ЕЭС Совета ЕС, а также отмене Директивы 76/914/ЕЭС Совета ЕС». В данном документе было описано, что такое код е95 и для кого он является обязательным к получению.

В вышеуказанной директиве содержится информация о правилах периодического обучения водителей Евросоюза, а также местах его проведения. Для работы на территории стран ЕС автомобилист должен пройти специальные курсы. Данные курсы имеют право проводить исключительно аккредитованные учебные заведения на территории следующих стран:

  • все государства, входящие в состав Евросоюза;
  • страны-участницы EFTA (Европейского Соглашения о Свободной Торговле);
  • Швейцария.

Важно отметить, что в списке нет таких стран, как Украина, Беларусь и Россия. Соответственно, на территории данных государств невозможно пройти обучение и получить сертификат код 95.

Свидетельства, полученные в странах, не входящих в состав ЕС, дают возможность вести трудовую деятельность в любых компаниях, кроме европейских. Если же автомобилист планирует работать на территории Евросоюза, он должен пройти курсы на профессиональную компетентность и получить европейский код 95.

Код 95 и важность его получения для дальнобойщиков

Euro 5 daf

Итак, сертификат код 95 - что это и какова его важность? В современном мире не обошлось без купленных за деньги дипломов и водительских удостоверений, что уже давно не является секретом. Многие автомобилисты также могут считать, что свидетельство профессиональной компетентности – это очередной документ, который можно прости приобрести. Но это не так, ведь его значимость слишком высока.

Обучение для водителей ЕС – это не просто формальность, а реальная необходимость. Дело в том, что далеко не все автомобилисты обладают навыками правильного вождения, особенно новички. Если человек ездил только в пределах своего города либо области, он попросту не может иметь тот опыт, который необходим ему для работы в международном сообщении. И если такого водителя пустить за руль грузовика либо автобуса, он будет совершать ошибки постоянно. От этих ошибок будет зависеть жизнь людей, сохранность груза и общая безопасность дорог. Любой ответственный водитель прекрасно понимает, что такое код 95 и для чего он необходим.

Нередко бывают ситуации, когда после получения водительского удостоверения и открытия категории на грузовые авто водитель долгое время не имеет возможности применять свои знания за рулем. Со временем он забывает правила и теряет компетентность. Либо же на территории страны проживания управляет старым грузовиком, который давно не используется в Европе. Таким водителям также необходимо проходить курсы для повышения своей квалификации.

Вывод прост: не пытайтесь обойти законодательство ЕС, а отнеситесь к обучению с полной серьезностью. Поймите, что в первую очередь, данные знания и навыки необходимы именно Вам, ведь это Вы будете нести ответственность за свои действия на дорогах.

Зачем и кому нужен код 95?

Вкратце о том, что такое код 95 для водителей: это - возможность легально работать в европейской компании и получать высокую зарплату. Данный документ является прямым свидетельствованием наличия у водителя профессиональной подготовки. Сертификат получают те, кто прошел обучение и успешно сдал тестирование в присутствии строгой и честной комиссии. Документ выдается только после прохождения медицинского осмотра и психологической проверки.

Свидетельство профессиональной квалификации обязан иметь абсолютно любой автомобилист, независимо от места работы. Разница лишь в том, что сотрудники европейских компаний проходят обучение на территории ЕС и там же получают документ. Если же вы трудоустроены на родине, Вам не нужно ехать в Европу для обучения.

Граждане стран, которые не являются членами Евросоюза, имеют возможность пройти обучения в любой стране ЕС. Полученный сертификат будет действителен во всех страна Европы, но при наличии нотариально заверенного перевода. То есть, после получения польского сертификата водитель может работать в Германии. Однако многие работодатели настаивают на повторном обучении на территории страны трудоустройства.

Длительность обучения на код 95

Euro 6 daf

Длительность обучения на код 95 зависит от даты получения водительского удостоверения и даты открытия категорий «С» и «D». Наличие либо отсутствие категории «Е» у автомобилиста не имеет никакого значения.

Если категория «С» была открыта до 09.09.2009 года, водитель проходит SO - короткий курс обучения. В программу входят теоретические занятия без необходимости сдачи тестирования. Длительность его 5 дней.

Если же категория «С» была открыта позже 09.09.2009 года, автомобилист должен пройти KWP – полный курс длительностью 4 недели. В программу включены теоретические и практические занятия, после которых курсант сдает экзамен. Тестирование состоит из 30-ти вопросов из программы, которую водитель проходил в процессе обучения.

Какой срок действия имеет код 95?

Срок действия сертификата составляет 5 лет со дня выдачи его водителю. При этом автомобилист обязан лишь единожды пройти длинный курс, после чего каждые 5 лет он проходит обязательную 5-дневную переподготовку.

Не стоит забывать, что в отличие от сертификата профессиональной компетентности, медкомиссию и психологическое тестирование для автомобилистов старше 60 лет необходимо проходить каждые 30 месяцев.

Обучение на код 95

Курс профессионального обучения для автомобилистов не предусматривает лекции на тему правил дорожного движения. Все базовые знания курсант должен был получить в автошколе на родине. Если такого не произошло и водитель осознает, что его навыки недостаточны, он может записаться на дополнительные практические занятия. Несколько часов езды на современном грузовике SСANIA стандарта Euro 6 с полуприцепом точно не будут лишними. Но поговорим о курсах на 95 код - что это и так ли они важны, как говорит парламент ЕС?

Полный курс обучения включает групповые и индивидуальные теоретические и практические занятия:

  1. Лекции группами с инструктором. В этот период будут раскрыты следующие темы:
  • особенности работы с тахографом;
  • правила заполнения CMR накладных;
  • рабочее время дальнобойщика;
  • платные дороги и методы их оплаты;
  • построение и оптимизация маршрута;
  • алгоритм прохождения дорожного контроля.
  1. Индивидуальные занятия на ПК. В виде текста и презентаций курсанты ознакомятся со следующим материалом:
  • правовые нормы ЕС;
  • скоростные лимиты на дорогах Европы;
  • права и обязанности водителя-международника;
  • технические параметры грузовиков евро стандарта;
  • виды деятельности транспортных компаний;
  • экономичное вождение - Eco driving;
  • методы крепления груза в прицепе;
  • время отдыха и работы автомобилиста;
  • штрафные санкции для автомобилистов в Европе;
  • первая медицинская помощь в случае ДТП.
  1. Практические занятия на симуляторе. Очень важный период обучения, где инструктор сможет проверить показатели курсанта и подкорректировать их. У самого же автомобилиста будет возможность отработать:
  • скорость реакции на внешние раздражители;
  • адаптацию к сложным погодным условиям;
  • внимательность и сосредоточенность во время езды.
  1. Езда на грузовике с полуприцепом. За несколько часов обучения курсанты научатся следующим аспектам:
  • прием транспортного средства;
  • сцепка и расцепка прицепа;
  • подъезд к рампе для разгрузки;
  • езда по городу;
  • маневрирование на платформе.

Практика начинается лишь после того, как курсант освоит не менее 70% теоретического материала.

Важно понимать не только что такое код 95 для дальнобойщиков, но и важность обучения. На курсах водители получат знания и навыки, которые будут необходимы в процессе работы. От этих знаний будет зависеть не только их безопасность, но и безопасность груза и пассажиров.

Экзамен на код 95

После прохождения полного курса длительностью 4 недели все курсанты сдают экзамен в виде теста. Тестирование проходит в присутствии воеводской комиссии и только после окончания теоретических и практических занятий.

На экзамене курсант отвечает на 30 вопросов, из которых 20 касаются общей темы и 10 – специализированной. Длительность тестирования – 45 минут.

Учебный центр «Charter Group» проводит экзамен как на польском, так и русском языке.

Сколько стоит обучение на код 95?

Стоимость курсов на профессиональную компетентность в Польше отличается выбранным курсом. Представители нашей автошколы с радостью ответят на любые Ваши вопросы. В телефонном режиме можно узнать, что такое код 95 для водителя и сколько стоит обучение.

Длинный курс

2500 зл

  • Медосмотр - 150 зл
  • Психотест - 150 зл
  • Проживание – 900 зл
  • Залог за проживание в хостеле 100 зл, возвращается по окончании курса
  • Каждая последующая ночь - 40 зл

  • Курс 21 рабочий день 
  • Симулятор опасной езды
  • Практика в городе и на базе
  • Экзамен

Короткий курс

750 зл

  • Медосмотр - 150 зл
  • Психотест - 150 зл
  • Проживанием – 300 зл
  • Залог за проживание в хостеле 100 зл, возвращается по окончании курса
  • Каждая последующая ночь - 40 зл

  • Курс 5 рабочий день 
  • Симуляторa опасной езды нет
  • Экзамена нет
  •  

Где можно получить код 95 в Польше?

Пройти периодическое обучение и получить код 95 Вы сможете в учебном центре «Charter Group». Поможем получить сертификат в Варшаве.

Как выглядит код 95?

Европейский код 95 для водителей – что это: отдельный документ или всего лишь отметка в водительском удостоверении? Все зависит от типа удостоверения автомобилиста. В удостоверении европейского образца код 95 вносится в графу 12 в виде «95.ДД.ММ.ГГГГ». В иных случаях дальнобойщик получает на руки следующие документы: свидетельство квалификации от учебного учреждения, заключение медкомиссии и заключение психологического тестирования.

Европейский код 95 для водителей

Образец получаемого сертификата. После окончания короткого курса в строке «количество часов» будет указано 35 ч, после длинного курса – 140 часов.

Оставить заявку